Имеет ли право учитель

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Вопросы заданные на заседании Аттестационной комиссии ДО ЯНАО в режиме видео-конференцсвязи.

Что значит активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность?

Согласно Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приказ Минобрнауки России от 07 апреля 2014 г. № 276), одним из критериев на установление квалификационной категории является активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций. Слово «активное» — означает неоднократное участие педагога в работе методических объединений.

Методическими объединениями организаций могут являться методические объединения, созданные на областном, городском, муниципальном уровнях (например, городское методическое объединение учителей-предметников, воспитателей ДОУ; районные методические объединения педагогов дополнительного образования, проводимые совместно с ДШИ, объединениями учителей), сетевое взаимодействие.

Кроме того, педагогические работники могут принимать участие в методических объединениях различных образовательных организаций, т.е с выходом за пределы своей образовательной организации.

Чем отличаются программы повышения квалификации и переподготовки, которые реализуются в рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования?

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Федеральный закон не предъявляет никаких требований к уровню образования, которое должно быть у лица, обучающегося по программам профессионального обучения. При реализации программ повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих необходимо только, чтобы у данного лица уже была хотя бы одна профессия рабочего или должность служащего.

Согласно ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, данные программы отличаются по своей направленности и содержанию, так и по контингенту обучающихся. Следует отметить, что законодательство не содержит минимально допустимого срока освоения программ повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих, в отличие от минимально допустимого срока освоения программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (не менее 16 и менее 250 часов соответственно, п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499)

Какие первоочередные шаги необходимо предпринять руководителю образовательной организации по обеспечению внедрения эффективного контракта на основе профстандарта педагога?

1. Создать в организации комиссию по организации работы, связанной с введением эффективного контракта, основные положения которого основаны на профстандарте педагога.

2. Учредителю разработать показатели эффективности деятельности педагогов, основанные на профстандарте педагога, и внести в муниципальное задание по оказанию организацией услуг определенного типа.

3. Каждой образовательной организации ознакомиться с механизмом оценивания, системой мониторинга достижения показателей эффективности деятельности педагогов, основанных на профстандарте педагога.

4. Провести разъяснительную работу в трудовом коллективе по вопросам введения эффективного контракта, соответствующего требованиям профстандарта педагога.

5. Создать на официальном сайте раздел «Оценка эффективности деятельности организации в условиях действия профстандарта педагога» для представления нормативных и распорядительных документов по вопросам перехода на систему эффективных контрактов.

6. Проанализировать действующие трудовые договоры работников на предмет их соответствия ст. 57 ТК РФ (содержание ТД) и Приказу Минтруда РФ № 167н (рекомендации по оформлению трудовых отношений).

7. Разработать показатели эффективности труда педагогов в соответствии с требованиями профстандарта педагога.

8. С учетом разработанных показателей внести изменения в положение об оплате труда, положение о выплатах стимулирующего характера.

9. Принять локальные нормативные акты, связанные с оплатой труда педагогического работника, с учетом мнения профсоюзного комитета первичной профорганизации.

10. Конкретизировать трудовую функцию в соответствии с профстандартом педагога и условия оплаты труда работника.

11. Разработать индивидуальные трудовые договоры (дополнительные соглашения) с педагогическими работниками с учетом утвержденной формы примерного трудового договора, с использованием показателей и утвержденных критериев эффективности деятельности педагогических работников организации.

12. Утвердить измененные должностные инструкции.

13. Уведомить педагогических работников об изменении определенных условий трудового договора.

Источник:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа
http://www.yamaledu.org/activity/attestaciya-pedagogicheskih-i-rukovodyaschih-rabotnikov-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy/vopros-otvet/

Имеет ли право учитель информатики вести математику

Имеет ли право учитель информатики вести математику

Третий год работаю учителем математики и информатики имея специальность по диплому учитель информатики с дополнительной специальностью английский язык.Имеет ли право учитель информатики вести математику не имея при этом в дипломе специальность «математика» в соответствии с новым законом об образовании?

вопрос задан 4 года назад

Можно вести предмет с разрешения учредителя и директора учреждения.

Ваша подготовка соответствует п. 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, Ваша специализация позволяет вести учебные занятия по математике.
Ваш образовательный ценз соответствует требованиям, предъявляемым для проведения лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации ОУ (см. п. 5г Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).
.

Ваша подготовка соответствует п. 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, Ваша специализация позволяет вести учебные занятия по математике.
Ваш образовательный ценз соответствует требованиям, предъявляемым для проведения лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации ОУ (см. п. 5г Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).
.

Чтобы получать уведомления о новых вопросах в разделе

Источник:
Имеет ли право учитель информатики вести математику
Третий год работаю учителем математики и информатики имея специальность по диплому учитель информатики с дополнительной специальностью английский язык.Имеет…
http://megalaw.ru/question/134413-diplom-uchitelyu.html

Как защитить ребенка от учителя в школе?

Эффективные механизмы безопасности. Вы обязаны своего ребенка защитить от учителя

Кстати, защита вашему ребенку надо не только в самой школе, даже школьный двор может таить в себе опасности в виде торчащих острых труб, глубоких канав, бродячих собак и много другого. Для повышения уровня безопасности еще прочтите статью «Защита от нападения собак». А чтобы даже маленький школьник всегда имел возможность вам быстро сообщить о своих сложностях, но при этом минимально подвергался вредному воздействию сотовых аппаратов, вы можете купить ему специальный телефон. Об этом подробнее читайте в материале «Безопасный мобильный телефон». Такие устройства имеют низкий уровень излучения, просты в управлении, оснащены кнопкой SOS и имеют еще множество преимуществ.

Чем грозят конфликты в школе? Дети получают психологическую травму, их реальный уровень знаний занижается, они теряют интерес к учебе, становятся замкнутыми или, наоборот, агрессивными. Итогом плохих оценок может быть то, что школьника оставят на второй год или он получит аттестат с негативными оценками, что будет препятствовать дальнейшей учебе. Опишем механизмы противодействия и защиты ребенка от учителя при наиболее частых проблемах.

Чтобы четко понять, как защитить ребенка от учителей, надо со своим ребенком вести открытый диалог

Общий совет – всегда в конфликтной ситуации выслушивайте своего ребенка, не давайте ему закрываться в себе. Пусть он чувствует, что вы на его стороне и хотите ему помочь, защитить его, поэтому не опускайтесь до ругани и криков «как ты могла!?». Если конфликты с учителями становятся системой, то стоит подготовить почву к тому, чтобы перевести школьника в другой класс или школу. Но частая перемена мест учебы не лучшим образом сказывается на ребенке и поэтому её стоит рассматривать как запасной вариант и хорошо подготовиться к переводу, чтобы не получилось, что вы попадете в еще худшие условия.

Также всегда оценивайте уровень проблемы. Например, часто младшие школьники склонны делать из мухи слона, они могут считать, что учительница их ненавидит, просто потому что похвалила другого мальчика, а не его. Проведите с малышом профилактическую беседу и поясните суть педагогического процесса. Расскажите, что учитель не может всех похвалить или вызвать к доске и что намного важнее сами знания, чем то, как кто-то отзовется о них.

Источник:
Как защитить ребенка от учителя в школе?
Как защитить ребенка от учителя – эффективные механизмы противодействия насилию. Иногда педагоги пользуются тем фактом, что родители предпочитают не конфликтовать, а в итоге страдают дети
http://bezopasnost-detej.ru/kak-zashchitit-rebenka/79-kak-zashchitit-rebenka-ot-uchitelya

COMMENTS